14 января на Свято-Троицкий храм установлен главный купол

13 января на строительной площадке перед храмом по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Соликамского, молебен на освещение купола и креста отслужили благочинный, настоятель строящегося храма иерей Алексей Чебаков, настоятель лысьвенского храма св. Иоанна Богослова священник Аркадий Сапун, иерей Игорь Боровиков из Чусового и священник Алексей Макурин из поселка Кормовище Лысьвенского округа.

Металлоконструкции купола изготовили в ООО «Морион» г. Трехгорный Челябинской области и доставили в Лысьву в октябре 2013 года. Сборку купола вела бригада специалистов с завода-изготовителя под руководством менеджера Игоря Чертанова и бригадира Григория Кубашева.

Около 11 часов утра 120-тонный кран арендованный в Перми поднял в небо и установил на свое место внутренний свод. Через час кран подцепил основной шеститонный свод из золотистого нитрида титана и осторожно по сантиметру поднял его на двадцатиметровую высоту.

Свод взмыл ввысь затем накрыл собой внутренний свод и повис в воздухе в тридцати сантиметрах над своим основанием, куда должна опуститься вся его тяжесть. В это время специалисты ООО «Морион»: бригадир Григорий Кубашев и рабочие Александр Шульгин и Алексей Чистяков поднялись на деревянные леса висящие вокруг основания купола и осторожно вымеряли точное место, на которое через несколько минут, наконец, окончательно опустился весь купол.

Работа специалистов ООО «Морион» в Лысьве далеко не закончена. Уже готов купол для колокольни Лысьвенского храма, который в день поднятия основного купола пока стоял на земле. К прибытию из Перми 120-тонного крана еще не были готовы леса на верхушке колокольни. Однако, в ближайшее время второй купол тоже предстоит поднять на храм.

Кроме того, по четырем углам большого купола по проекту встанут еще четыре малых. Пока на их месте стоят только кирпичные башенки.

Работа над малыми куполами, которые тоже будут изготовлены в городе Трехгорный, еще не началась. Насколько быстро все оставшиеся купола встанут на свое место и Лысьвенский храм обретет законченный вид зависит и от наших усилий и молитв к Богу. Ведь каждая, даже небольшая лепта идущая от чистого сердца приближает этот особый для каждого верующего христианина момент.