1 декабря около двадцати прихожан Спасо-Преображенского храма в Чусовом вместе со священником Игорем Боровиковым съездили на Х Феофановские краевые образовательные чтения

Епископ Феофан, 22 июня 1918 года вступивший в управление Пермской епархией, был замучен большевиками 24 декабря 1918 года в ледяной проруби Камы. Феофановские чтения продолжаются целый месяц, открывшись 24 ноября Научно-богословской конференцией “Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси”.

Наша чусовская делегация, в числе которой были активная часть прихожан храма и педагоги, побывала на Пленарном заседании, которое состоялось во Дворце детского творчества по ул. Сибирская в Перми. Концертный зал, который вмещает несколько сотен человек, был переполнен. Председательствовал на Пленарном заседании епископ Кудымкарский и Верещагинский Никон.

В этом году тема уже ставших традиционными для Прикамья образовательных чтений: “Князь Владимир. Цивилизационный выбор руси”. Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Пермской епархии протоиерей Игорь Ануфриев рассказал в своем докладе о роли этого выбора, который в Х веке сделал князь Владимир.

Если бы не православие стало верой, которая тысячу лет назад стала судьбой русского народа, то история страны пошла бы по другому пути.

В ходе чтений в декабре состоятся: музыкальный фестиваль, конференции и интеллектуальные игры для школьников, семинары для педагогов и библиотекарей и научно-практическая конференция по духовному краеведению.